Установлена имущественная ответственность собственников зданий за нарушение правил эксплуатации

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на повышение безопасности зданий и сооружений на всех этапах жизненного цикла, в том числе на этапе эксплуатации.

В соответствии с законом Градостроительный кодекс РФ дополняется новой главой 62 «Эксплуатация зданий, сооружений», которой устанавливаются требования к эксплуатации зданий и сооружений, а также обязанности собственников и иных лиц, ответственных за эксплуатацию.

Предусматривается имущественная ответственность собственников и иных лиц за причинение вреда вследствие разрушения или повреждения зданий и сооружений, нарушения требований к обеспечению их безопасной эксплуатации. Устанавливается, что указанные лица возмещают причинённый вред в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также выплачивают потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Сумма компенсации может составить от 1 миллиона до 3 миллионов руб. - в зависимости от степени причинённого вреда. Если собственников здания несколько, то все они несут солидарную ответственность по обязательствам, возникающим из-за разрушения или повреждения здания.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации объектов капитального строительства как альтернативы государственной экспертизе, а также устанавливаются требования к лицам, которые вправе подготавливать заключения негосударственной экспертизы.

Согласно закону, положение о негосударственной экспертизе вступает в силу с 1 апреля 2012 г., а об имущественной ответственности собственников - с 1 июля 2013 г.

Также вносятся соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы «О безопасности гидротехнических сооружений», «О несостоятельности (банкротстве)» и в другие федеральные законы.

Закон принят Госдумой 17 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.