Подписан Закон «О бесплатной юридической помощи в РФ»

| новости | печать

Закон устанавливает основные гарантии реализации права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в РФ и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

В соответствии с законом к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи относятся федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи также могут участвовать адвокаты и нотариусы.

Предусматривается, что бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам также в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, участниками которой являются юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Определяются категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также случаи оказания такой помощи.

Кроме того, подписан Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Документ направлен на приведение отдельных законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Законы приняты Госдумой 2 ноября 2011 г. и одобрены Советом Федерации 9 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.