Госдума приняла закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

| новости | печать

Третье чтение в Госдуме прошёл законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и сопутствующие поправки в действующее законодательство.

Документ направлен на создание дополнительных условий для реализации конституционного права граждан РФ на получение квалифицированной юридической помощи.

Предусматривается, что государственная бесплатная юридическая помощь (БЮП) будет основана на государственных юридических бюро, создаваемых высшими органами исполнительной власти субъектов РФ, оказывающих такие услуги самостоятельно или с привлечением адвокатов.

Государственные юридические бюро и адвокаты будут осуществлять в том числе правовое консультирование в устной/письменной форме в случае назначения, перерасчёта и взыскания пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов, отказа работодателя в заключении трудового договора с нарушением гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ.

Негосударственная БЮП будет основана на юридических клиниках (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственных центрах бесплатной юридической помощи, осуществляющих деятельность за счёт собственных средств; негосударственная система БЮП формируется на добровольных началах.

Планируется, что документ вступит в силу с 15 января 2012 г.