Сенаторы озаботились рынком юридических услуг

| новости | печать

Комитет Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества объявил о созыве осенью круглого стола по вопросам оказания гражданам квалифицированной юридической помощи. В ходе дискуссии предполагается вернуться к обсуждению соответствующего законопроекта, поскольку до сих пор в российском правовом поле нет понятия «квалифицированная юридическая помощь», а оказание платных юридических услуг даже не лицензируется. Сегодня параллельно существуют:

- адвокатское сообщество, чья деятельность прописана в федеральном законе;

- свободные юристы (юридические компании, консультанты, юристы частной практики), не ограниченные корпоративными и государственными стандартами.

В результате правовое консультирование и представительство в суде могут осуществлять лица, не имеющие адвокатского статуса, ибо отсутствуют государственное регулирование, саморегулирование, контроль и ответственность для той части рынка юридических услуг, который не входит в адвокатуру.

Эксперты полагают, что устранить дисбаланс можно, объединив всех в единый профессиональный кластер. Так, по мнению генерального директора юридической компании Alta Via Сергея Шумея, можно использовать иностранный опыт деления лиц, оказывающих юридическую помощь, на три категории.

Первая группа – это помощники, то есть неквалифицированные люди, имеющие право осуществлять юридическую практику только под руководством юриста или адвоката.

Вторая – юристы. Лица с высшим юридическим образованием, проработавшие помощником не менее двух лет, сдавшие квалификационный экзамен и включённые в единый реестр лиц, допущенных к самостоятельной юридической практике, но не имеющих при этом права участия в уголовном процессе.

Третья категория – адвокаты. Лица со статусом юриста в течение не менее двух лет, сдавшие квалификационный экзамен, включённые в реестр адвокатов, имеющие право участия в уголовном процессе.

Такая градация оградит граждан от некачественной правовой помощи и повысит качество судебного разбирательства, считают эксперты.