ФСТ разработает методику расчёта платы за техосмотр

| новости | печать

Правительство РФ закрепило за Федеральной службой по тарифам функцию по разработке методики расчёта предельного размера платы за проведение техосмотра автомобилей. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, что Д. Медведев подписал 1 июля закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Закон вступит в силу 1 января 2012 года.

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за ещё не определённую стоимость, которая, как ожидается, будет в два или три раза выше.

Согласно закону о ТО, теперь новые автомобили (до трёх лет, начиная с года выпуска) не должны будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до 3 тонн) от трёх до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно. При этом такси, автобусы и маршрутки, то есть все те, кто занимается перевозкой пассажиров, должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше 3 тонн, спецтранспорт (полицейские машины, «скорая помощь») раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешённую максимальную массу до 3,5 тонн.

Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны, передаёт «ПРАЙМ».