Такси можно будет не перекрашивать до 2013 г.

| новости | печать

В Госдуму внесён законопроект, уточняющий нормы госрегулирования деятельности такси. Его автором выступил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Предлагается внести ряд поправок в принятый  прошедшей весной Фдеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

В частности, уточняется норма, по которой разрешение на перевозки выдаётся только при использовании автомобилей на праве собственности или на условиях лизинга, исключая аренду. Предлагается разрешить использовать автомобили такси по договорам аренды, заключённым до 1 мая 2011 г. до окончания сроков их действия.

В связи с серьёзными экономическими затратами перевозчиков нормы по перекраске такси (в случае введения данной нормы законом субъекта Федерации) предлагается вводить не ранее 1 января 2013 г. Кроме того, закрепляется исчерпывающий список документов, предоставляемых для получения разрешения на пассажирские перевозки.

Предлагается также передать субъектам РФ полномочия по установлению требования оборудования легкового такси таксометром и вводить эти требования не ранее 1 января 2013 г. Также расширяется понятие таксометра, сообщает ER.RU.