Индексации тарифов будет проводиться с 1 июля

| новости | печать

Со следующего года индексация будет проводиться с 1 июля, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Исключением в 2012 г. станет ОАО «РЖД», для него тарифы будут установлены с 1 января.

«Первая мера - изменить период регулирования не с 1 января по 31 декабря каждого года, а с 1 июля по 30 июня»,  сказал Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. «Мы сегодня попытались договориться, и потом это решение было утверждено председателем правительства  что такой период регулирования будет в нашей стране с 1 июля. Тем не менее, на 2012 г. тарифный период для РЖД будет обозначен с 1 января по 31 декабря»,  сказал Шувалов, добавив, что впоследствии цикл повышения тарифов для РЖД также может измениться и начинаться с 1 июля.

«По совокупности всех обстоятельств и то, что нам необходимо научиться более экономно расходовать денежные средства и более эффективно, с другой стороны, чтобы экономический рост, который наблюдается в данный момент, мы не тормозили, а дали возможность субъектам предпринимательства лучше развиваться и не обременять их излишними и неоправданными тарифами. Мы решили, что нужно в тарифном регулировании пойти на две главные меры, на два главных решения», сказал первый вице-премьер, отметив, что такими мерами являются изменение цикла повышения тарифов, а также решение повышать тарифы естественных монополий не больше, чем на уровень инфляции, передаёт «РИА Новости».