Об учёте расходов на содержание службы застройщика при формировании выручки при УСН

| новости | печать

В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Минфин России в Письме от 22.07.2011 № 03-11-06/2/109 разъяснил, что организации, являющиеся застройщиками, при заключении договоров долевого участия на строительство объектов недвижимости в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должны учитывать экономию затрат на строительство объектов недвижимости в виде разницы между договорной стоимостью объектов и фактическими затратами по строительству данных объектов, не включающими в себя расходы на содержание службы застройщика, по окончании строительства.