Включение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в состав расходов при УСН

| новости | печать

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на её погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчётные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

Поскольку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование производится также их начисление и уплата, как и по налогам, то в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен применяться аналогичный порядок включения в состав расходов.

В связи с этим при расчёте сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых сумм платежей по вышеуказанному налогу), за I квартал, I полугодие, 9 месяцев 2010 г. и, соответственно, за 2010 г. учитываются в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2010 г. за декабрь 2009 г.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 14.06.2011 № 03-11-06/2/94.