Уступки бизнесу по страховым взносам обойдутся бюджету в 100-160 млрд рублей

| новости | печать

Утверждённое Правительством РФ снижение ставок страховых взносов с 34% до 30% обойдётся в сотни млрд рублей федеральному бюджету, предупредил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его оценкам, выпадающие доходы составят 100-160 млрд руб. ежегодно.

Глава Минфина также отметил, что в течение двух лет на указанную величину будет увеличиваться размер дефицита бюджета.

В то же время другие налоги, в частности налог на прибыль, для покрытия выпадающих доходов повышать не планируется, сообщил А. Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он добавил, что на 2012-2013 гг. также предполагается установить ставку страховых взносов в размере 10% на зарплаты выше некоей пороговой величины «и до бесконечности». А. Кудрин уточнил, что по этому вопросу ещё продолжаются обсуждения.

Ранее на открытии ПМЭФ Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что с 1 января 2012 г. страховые взносы в России будут снижены до 30%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%. Потери от снижения страховых взносов планируется возмещать за счёт средств бюджета и Фонда национального благосостояния.

Новые ставки будут действовать с 2012 г. по 2014 г., после чего планируется кардинально пересмотреть реформирование налоговой и пенсионной систем.