Правительство предложило несколько вариантов снижения страховых взносов

| новости | печать

Президент России провёл совещание по вопросу снижения ставок страховых взносов в систему обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования. Правительство представило несколько вариантов решения. После того, как были обозначены все аргументы, Президент дал поручение выбрать между двумя вариантами, сообщил помощник Президента Аркадий Дворкович.

По его словам, первый вариант – это сохранение ставки 34% только для крупного бизнеса и снижение тех ставок, которые сейчас установлены, – 26% и 34% соответственно для малого производственного и социального бизнеса и для всего остального бизнеса, прежде всего для среднего бизнеса, который сегодня платит также ставку 34%.

Второй вариант – это снижение максимальной ставки до 30%. В этом же варианте ставка для малого производственного и социального бизнеса также снижается с 26% до более низкого уровня.

Различие между двумя вариантами состоит в том, что в первом варианте ставка снижается только для среднего и части малого бизнеса, а во втором варианте – снижается для всех.

Каким образом компенсировать потери в доходах фондов, предстоит ещё дообсудить. Окончательное решение по этому вопросу принято не было. Тем не менее уже ясно, что для подавляющей части бизнеса ставка будет снижена, добавил А. Дворкович.

Срок на представление окончательного предложения, какой из двух вариантов должен быть выбран, – две недели с 8 июня. Правительство должно будет представить уже один вариант Президенту, Президент примет окончательное решение, сообщает пресс-служба Кремля.