Минпромторг подготовил новую редакцию поправок в Закон о торговле

| новости | печать

Специалисты ведомства решили отказаться от идеи регулировать цены на продукты питания по всей цепочке движения товара: производитель – переработчик – поставщик – розничная торговля.

Такое предложение министерство озвучило ранее, однако оно было подвергнуто критике со стороны ритейлеров, которые заявили, что такое тотальное регулирование приведёт к дефициту и удорожанию продуктов.

Как пишет газета «РБК daily», в последнем варианте поправок предлагается, в частности, усовершенствовать определение торговой сети, добавив к нему «совокупную площадь не менее 500 кв. м». «Данное дополнение позволит уточнить состав хозяйствующих субъектов, на которые распространяются ограничения, предусмотренные Законом о торговле», - цитирует издание.

Кроме того, Минпромторг предлагает установить нормативы минимальной обеспеченности населения торговой площадью. Конкретные цифры, как пишет газета, пока не называются.

Также предлагается ввести административную ответственность для сетей за непредоставление сведений либо предоставление недостоверной информации в торговый реестр, в котором хранятся данные о ритейлерах, поставщиках и о состоянии торговли на территории субъектов России.