Сборы по ОСАГО могут вырасти на 22%

| новости | печать

Минфин внёс в Правительство РФ проект постановления об изменении ряда коэффициентов, используемых для расчета стоимости полиса ОСАГО.

Об этом сообщает «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на источник на страховом рынке.

Документ предусматривает рост страховых сборов на 22%. Предлагается увеличить с 1,7 до 1,8 коэффициент для молодых и неопытных водителей, увеличить «сезонные» коэффициенты для полисов со сроком действия 3, 4 и 5 месяцев, а также повысить территориальные коэффициенты для 169 из 299 городов.

В настоящее время самый большой коэффициент – 2 – установлен для Москвы. В случае принятия документа такой же размер коэффициента будет установлен в Перми, Якутске, Казани, Тюмени, Нижневартовске, Сургуте, Челябинске. Для Череповца, Кемерово, Мурманска, Ростова-на-Дону предлагается ввести коэффициент 1,9. Для Нягани, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Норильска, Новокузнецка, Иваново, Архангельска – 1,8.

Кроме того, предлагается увеличить коэффициент в зависимости от мощности автомобиля. Если сейчас для авто мощностью от 50 до 70 лошадиных сил действует коэффициент 0,9, а для машин от 70 до 100 лошадиных сил 1, то предлагается поднять их на уровень 1 и 1,1 соответственно.

Желаем вам удачи и максимально быстро получить выплаты по осаго.