В первом чтении принят законопроект об исчислении времени

| новости | печать

Документ направлен на создание правовых основ исчисления времени и календарной даты на территории РФ, обеспечения граждан и юридических лиц достоверной информацией о времени.

Предлагается установить порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории РФ в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс 1 час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.

Кроме того, вводится понятие «часовой зоны» – части территории РФ, на которой действует единое время. Устанавливаются полномочия Правительства РФ по определению состава субъектов РФ, образующих каждую часовую зону, и порядка исчисления времени в часовых зонах. При этом решение о переводе субъекта РФ из одной часовой зоны в другую должно приниматься Правительством РФ по совместному предложению законодательных (представительных) ОГВ и высших должностных лиц заинтересованных субъектов РФ.

Устанавливаются требования к распространению информации о точном значении московского времени и календарной дате с использованием систем навигации, связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.