Налоговики обязаны предоставлять налогоплательщику акты выездной проверки и её материалы

| новости | печать

ВАС РФ признал незаконной норму, которая относит к документам служебного пользования экземпляры акта выездной налоговой проверки и сами её материалы, остающиеся у налогового органа.

Пункт 1.15 Требований (Далее – п.1.15 Требований) к составлению акта налоговой проверки, утверждённых Приказом ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@ позволял отказать проверяемому налогоплательщику в предоставлении ему заверенных налоговым органом выписок из документов, содержащих не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, и иных документов, подтверждающих выявленные в ходе проверки факты нарушений законодательства о налогах и сборах. Соответственно, налогоплательщик лишался возможности подготовить аргументированные возражения в отношении предъявляемых к нему претензий со стороны налоговых органов.

Решением ВАС РФ от 31 января 2011 г. № ВАС-16558/10 п. 1.15 Требований признан недействующим как противоречащий Налоговому кодексу РФ в части, допускающей неприложение налоговой инспекцией к экземпляру акта налоговой проверки для проверяемого налогоплательщика самих её материалов.

Налоговый орган обязан без обращения к нему проверяемого налогоплательщика направлять с актом проверки документы, подтверждающие факт налогового правонарушения, и выписки из них в случаях возникновения необходимости сохранения охраняемой законом тайны.