На ратификацию внесено соглашение о перемещении через границу Таможенного союза товаров личного пользования

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию Соглашение о порядке перемещения товаров личного пользования через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующее соглашение подписано 18 июня 2010 г. в Санкт-Петербурге. Подписание Соглашения необходимо в рамках формирования Таможенного союза ЕврАзЭС.

Документом определяется порядок перемещения физлицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

В частности, определяются критерии отнесения к товарам для личного пользования, а также стоимостные, количественные и весовые нормы соответствующих товаров, за которые не будут взиматься таможенные платежи. Оговариваются другие случаи освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Соглашение устанавливает нормы беспошлинного ввоза физлицами товаров (1500 евро, 50 кг) и налогов в случае превышения указанных норм.

Документом определяется перечень товаров, ввоз которых в качестве товаров для личного пользования запрещён. К таким товарам, в частности, относятся, природные алмазы, медицинская техника, тракторы и др.

Кроме того, Соглашением определяется перечень товаров, ввоз которых физлицами запрещён либо возможен только с представлением соответствующих разрешительных документов.