Правительство намерено ужесточить контроль за производством и оборотом алкоголя

| новости | печать

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение нижней палаты.

По словам члена Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, «законопроект предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. Ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Это позволит исключить лазейки для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции».

В частности, по словам депутата, предлагаются «жёсткие» меры по лицензированию транспортировки спирта. Законопроект предусматривает введение запрета на перемещение спирта без обязательного уведомления, а также введение лицензирования транспортировки спирта.

Кроме того, предлагается введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Также предлагается установление типовых правил и условий розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, введение единого порядка лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предлагается установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, ввести унификацию форм декларации о розничной продаже алкоголя.

Также предусматривается введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%; ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право субъектов РФ на дополнительное ограничение времени и мест продажи алкоголя и пива, сообщает «Интерфакс».