Депутаты продлили срок деятельности Фонда ЖКХ

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Законопроектом предлагается продлить срок деятельности Фонда до 1 января 2013 г. Установить с 01.01.2011 порядок распределения средств, возвращаемых в Фонд, и дополнительных доходов от размещения временно свободных средств в зависимости от эффективности реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Установить с 01.01.2011 запрет на перераспределение лимитов субъектов РФ за счёт средств Фонда с переселения граждан из аварийного жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов при наличии в таких субъектах РФ нерасселённого аварийного жилищного фонда.

Предоставить возможность субъектам РФ принимать решения о переносе сроков ликвидации перекрёстного субсидирования до 01.01.2013.

Предусматривается предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда субъекту РФ, впервые обратившемуся в Фонд с заявкой на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда, и не выполняющему все или некоторые из условий. Поддержка осуществляется по решению наблюдательного совета Фонда, при наличии обязательства такого субъекта РФ, подписанного высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Определяется, что капитальный ремонт многоквартирных домов должен обязательно включать проведение работ по установке общедомовых (коллективных) приборов учёта потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), за исключением случаев, когда соответствующий многоквартирный дом оснащён указанными приборами учёта и узлами управления.

Определяется, что региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда может предусматривать приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками домов, в которых расположены эти помещения, для их предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.