Перечень профессий иностранных специалистов, на которых не распространяются квоты, будет изменён

| новости | печать

Минздравсоцразвития РФ подготовило проект приказа, устанавливающего на 2011 г. перечень профессий иностранных граждан - квалифицированных специалистов, на которых не распространяются квоты, сообщило министерство.

«Существенное отличие данного перечня от прошлогоднего – включение в него восьми инженерно-технических специальностей. Это инженер-технолог, инженер по внедрению новой техники и технологии, инженер по подготовке производства, инженер по наладке и испытаниям, инженер по качеству и другие», – сообщила директор Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития России Татьяна Блинова.

В то же время из перечня исключены должности научных работников и профессорско-преподавательского состава. Это объясняется тем, что преференции для данных специалистов будут отражены в Законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Законопроект с соответствующими изменениями уже одобрен Советом Федерации РФ. На научных работников и преподавателей по-прежнему квоты распространяться не будут.