Льготы по страховым взносам получит лишь шестая часть малого бизнеса

| новости | печать

Льготная налоговая ставка в 2011-2012 годах будет предоставлена по 17 видам экономической деятельности, в которые не войдёт практически вся сфера услуг, включая общественное питание, торговлю и транспорт. Минздравсоцразвития разослало законопроект о плавном повышении страховых взносов для части малого бизнеса.

По подсчётам «Опоры России», в список попадает только 15-17% от всех малых предприятий. Большая часть малого бизнеса работает в торговле, которая в список Минздравсоцразвития не включена.

В предварительный перечень министерства вошли такие виды экономической деятельности, как производство пищевых продуктов, минеральной воды и других безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, мебели, спортивных товаров и игрушек, а также научные исследования и разработки.

В законопроекте не разработаны критерии того, как будет определяться принадлежность того или иного предприятия к указанным видам деятельности. Порядок такого утверждения будет позже разработан Правительством, пишет «Коммерсант».

Минэкономразвития недовольно списком Минздрава и намерено добиваться льгот для более широкого круга предприятий. По словам Эльвиры Набиуллиной, из льготного режима стоит исключить только торговлю, финансовые услуги и операции с недвижимостью.