Учёт компенсации руководителю за увольнение при исчислении НДФЛ и налога на прибыль

| новости | печать

Одним из оснований для прекращения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

Согласно позиции Минфина России, высказанной в Письме от 17.11.2010 № 03-04-06/6-268, сумма денежной компенсации в размере, превышающем трёхкратный средний месячный заработок, выплачиваемая руководителю организации в соответствии с трудовым договором в случае прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Если трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) предусмотрено, что размер компенсации в случае досрочного расторжения с руководителем организации трудового договора на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии с его стороны виновных действий (бездействия) превышает минимально установленный ст. 279 ТК РФ, то организация вправе в целях налогообложения прибыли учесть указанные расходы в полном объёме.