Изменён порядок взыскания налогов с физических лиц

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

В целях снижения нагрузки на суды общей юрисдикции изменяется существующий порядок взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов за счёт имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим исключается возможность обращения налоговых органов (таможенных органов) в суды с заявлениями о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей.

В частности, предусматривается, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов с физического лица подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию, превышает 1500 руб.

Указанное заявление о взыскании подаётся в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены физическим лицом на дату подачи такого заявления в суд, сообщает пресс-служба Кремля.