Разработан законопроект в поддержку строительства экономкласса

| новости | печать

В Госдуму внесён законопроект о развитии строительства жилья экономкласса. Об этом сообщил один из авторов законопроекта глава думского Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, основная идея законопроекта - закрепление новых механизмов предоставления застройщикам земельных участков для их комплексного освоения или развития уже застроенных территорий с условием строительства на таких участках жилья экономического класса и реализация такого жилья по фиксированной стоимости, определённой по итогам аукциона, сообщает «Интерфакс».

Документ предусматривает следующие механизмы предоставления застройщикам земельных участков для строительства жилья экономкласса: заключение между застройщиком и органом местного самоуправления договора о развитии уже застроенной территории в целях строительства такого жилья и заключение между застройщиком и органом местного самоуправления договора о комплексном освоении территории в целях строительства.

В первом случае должен быть выполнен ряд условий: подготовка документации по планировке, предоставление жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. Второй механизм касается территорий, не занятых объектами недвижимости и свободных от прав третьих лиц, за исключением самовольных построек. Одним из условий такого договора предусматривается подготовка документации по планировке территории. Заключение таких договоров будет осуществляться с победителем соответствующего аукциона.