За 8 месяцев 2010 г. субсидией на открытие собственного дела воспользовались 121,5 тыс. граждан

| новости | печать

Об этом свидетельствуют данные Минздравсоцразвития РФ на сентябрь 2010 г.

До конца года, как сообщает ведомство, предпринимателями станут ещё столько же человек. Всего на 2010 год по данной программе запланировано 14,5 млрд руб., уже израсходовано 8,8 млрд.

«Разработанная Минздравсоцразвития России программа самозанятости работает с 2009 года и продолжает показывать эффективность. На полученные средства россияне открывают бизнес в самых различных областях – растениеводство и животноводство, ремонт и отделка помещений, общественное питание, транспортные услуги, декоративно-прикладное искусство, организация досуга, – рассказала директор Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития России Татьяна Блинова. – Программа способствует не только созданию рабочих мест, но и ведёт к росту производства товаров и услуг, а также снижению социальной нагрузки на бюджет».

В сообщении ведомства также говорится, что на 1 сентября создано 29,4 тысячи дополнительных рабочих мест. Кроме этого, 7 тысяч рабочих мест создали предприниматели, открывшие дело в 2009 г.

Проведённый Федеральной службой по труду и занятости опрос органов службы занятости показал, что закрепляемость малого бизнеса, организованного бывшими безработными в 2009 и начале 2010 г. составляет 95%-98%, то есть практически все индивидуальные предприниматели продолжают свою деятельность.

В 2011 году безработные также смогут открыть дело на государственную субсидию. Её размер останется прежним. Всего на программу в бюджете зарезервировано 11,1 млрд руб.