Москва готова к переписи

| новости | печать

Девять из десяти москвичей примут участие во Всероссийской переписи населения 14-25 октября. Причём 76% жителей мегаполиса информированы о предстоящем событии. Такие сведения сообщил руководитель Мосгорстата Валентин Малютин на круглом столе «Особенности Всероссийской переписи населения в городе Москве», состоявшемся 21 сентября в «РИА Новости».

Правительство города выделило необходимое количество помещений для работы 7543 стационарных переписных участков и 6555 инструкторских участков.

В квартиры к москвичам постучатся 37 705 переписчиков с «фирменными» шарфиками и объёмными сумками. У каждого из них будет бейдж с исчерпывающей информацией, которую особо недоверчивые граждане могут сверить с паспортными сведениями обладателя именной карточки.

Одной из главных особенностей переписи населения в главном городе страны является её миграционная привлекательность. Сегодня в российской столице зарегистрировано более миллиона граждан других стран и свыше 100 тысяч россиян из других регионов, сообщил сотрудник УФМС в Северном административном округе Москвы Алексей Дубинин. Наибольшее число мигрантов составляют граждане Украины, Молдавии и Таджикистана, занятые в основном в сфере труда с низкой квалификацией.

Более точные сведения о рынке труда даст Всероссийская перепись, в ходе которой будут учтены все, кто на 00.00 часов 14 октября находился на территории страны.

Справка.

Согласно социологическому исследованию компании Ромир 75% опрошенных москвичей считают предстоящую перепись населения важным событием и уверены в её необходимости.