Определены сроки пребывания иностранцев вне территории субъекта РФ, где выдано разрешение на работу

| новости | печать

Минздравсоцразвития определил виды трудовой деятельности, которые могут осуществлять иностранные гражданине или лица без гражданства за пределами субъекта РФ, где им выдано разрешение на работу. В перечне указаны 80 рабочих профессий и 98 должностей служащих и руководителей.

Также установлены предельные сроки пребывания вне территории временного проживания. Если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это обусловлено трудовым договором, то срок не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения.

Срок служебной командировки – не более 10 календарных дней. Это касается и руководителей предприятий, организаций и учреждений.

Общая продолжительность пребывания в командировках вне пределов субъекта РФ, на территории которого разрешено временное проживание, не может быть более 40 календарных дней в течение года. Общая продолжительность трудовой деятельности – 90 дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер.

Кроме того, определены сроки пребывания в служебных командировках вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу иностранным гражданам, если они являются высококвалифицированными специалистами.

Соответствующий Приказ Минздрасоцразвития России от 28.07.2010 № 564н зарегистрирован Минюстом России 30.09.2010, регистрационный № 18283.