Предпосылок для подорожания московской недвижимости нет

| новости | печать

Разрыв между платёжеспособностью населения и уровнем цен на жильё остаётся одной из основных причин длительной стагнации стоимости квартир в Москве. И сейчас нет предпосылок для заметного подорожания столичной недвижимости. Такой вывод сделан участниками конференции «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогнозы», которая прошла в ТПП в конце августа по инициативе Московской ассоциации риэлторов.

Всем участникам рынка недвижимости придётся осваивать новые принципы работы на рынке, который больше не растёт, как на дрожжах, считает президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак.

Заключение экспертов подтверждает августовский тренд на рынке столичного жилья. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», средний уровень цен на жильё в Москве практически не изменился. Долларовый индекс стоимости жилья прибавил менее 0,1%. Рублёвые цены в течение всего лета колебались в диапазоне 132-138 тысяч рублей за квадратный метр. Причём эту динамику во многом обеспечивали нестабильные курсы валют. И даже новостройки, стоимость которых застройщики стараются тянуть вверх, показывали разнонаправленную динамику: стоило появиться информации о повышении цен на одном объекте, как её сменяло объявление о распродаже или предоставлении скидок на другом. До начала осени чёткий тренд к повышению стоимости квадратного метра так и не сложился, несмотря на многочисленные прогнозы.

Справка

Цены на квартиры в Москве по округам, в $/кв.м

Административный округ

август 2010 г.

к июлю 2010 г.

Центральный

6692

-1,7%

Юго-Западный

5112

-1,1%

Западный

4849

-0,4%

Северо-Западный

4407

+0,2%

Северный

4331

- 1,2%

Восточный

4065

-1,2%

Северо-Восточный

4044

-0,3%

Южный

3978

+0,7%

Юго-Восточный

3761

-0,2%

Микрорайоны за МКАД

3596

-0,1%

Источник: аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости».