Работаем с адвокатами без НДС

| новости | печать

Оснований для выставления счетов-фактур и ведения книги покупок и продаж при выплате вознаграждений адвокатам, обязательных отчислений на содержание коллегии адвокатов и на общие нужды адвокатской палаты нет. К такому выводу в своём Письме от 16.07.2010 № 03-07-11/297 пришёл Минфин России.

Предусмотренные Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» обязательные отчисления адвокатов на общие нужды адвокатской палаты и на содержание коллегии адвокатов являются формой целевого финансирования соответствующей некоммерческой организации, что в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ не признаётся реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, коллегии адвокатов в отношении вознаграждений адвокатов, обязательных отчислений адвокатов на содержание коллегии адвокатов и на общие нужды адвокатской палаты счета-фактуры не выставляют, книги покупок и книги продаж не ведут.

Что касается отражения указанных вознаграждений и отчислений в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утверждённым Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н, отражение таких сумм в налоговой декларации не предусмотрено.