Большинство проверок Роструд проводит по жалобам и заявлениям граждан

| новости | печать

В I полугодии 2010 г. Государственной инспекцией труда было проведено более 93,5 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, причём в плановом порядке проверки проводились лишь в 38,3% случаев.

Более 46 тыс. из этих проверок были по вопросам охраны труда работников.

В ходе таких проверок у 67,6 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было выявлено более 520 тыс. нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда и почти 3 тыс. нарушений, связанных с неисполнением в срок обязательных предписаний.

В первые шесть месяцев 2010 года работодателям было выдано более 74,5 тыс. обязательных для исполнения предписаний, из них более 27,8 тыс. по результатам плановых проверок и более 46,6 тыс. - по результатам внеплановых.

В органы прокуратуры за этот период было направлено 6,1 тыс. материалов, в том числе 751 материал о нарушении законодательства об оплате труда. По результатам рассмотрения данных материалов органами прокуратуры возбуждено 125 уголовных дел, из которых 103 за нарушения, связанные с несчастными случаями на производстве.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля обследованных госинспекторами предприятий уменьшилась с 0,7% до менее 0,5% от общего числа зарегистрированных предпринимателей, сообщает Роструд.