Уточнён порядок проведения кадастровой оценки

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документом устанавливаются требования к оценщикам, привлекаемым к государственной кадастровой оценке, порядок утверждения и опубликования результатов такой кадастровой оценки и особенности урегулирования споров о результатах её определения. Определяется порядок внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Кроме того, урегулированы вопросы заключения договора страхования ответственности за причинение ущерба в результате осуществления деятельности по определению кадастровой стоимости, а также вопросы проведения экспертизы отчёта об определении кадастровой стоимости и другие. Устанавливается периодичность проведения государственной кадастровой оценки не реже, чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. При этом переходными положениями Федерального закона предусмотрено, что до 1 января 2013 года полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости в целях проведения государственной кадастровой оценки реализует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции государственной кадастровой оценки, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Госдумой 9 июля 2010 г. и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 г.