ФНС разъяснила порядок отражения в налоговой декларации сумм начисленной амортизации

| новости | печать

При подготовке отчётов формы № 5-П «Отчёт о налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль организаций» у налогоплательщиков часто возникают вопросы по заполнению строк 131-135 Приложения № 2 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

В Письме от 23.06.2010 № ШС-37-3/4878 налоговики напоминают, что метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 259 НК РФ, вне зависимости от установленного налогоплательщиком метода начисления амортизации, линейный метод начисления амортизации применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в восьмую-десятую амортизационные группы.

В отношении прочих объектов амортизируемого имущества применяется только метод начисления амортизации, установленный налогоплательщиком в учётной политике для целей налогообложения.

Таким образом, в случае линейного метода начисления амортизации сумма начисленной амортизации за отчетный (налоговый) период подлежит отражению по строке 131 Приложения № 2 к Листу 02 налоговой декларации с выделением суммы амортизации по нематериальным активам по строке 132. Код метода начисления амортизации ( в данном случае «1») указывается по строке 135.

Если учётной политикой предусмотрено применение нелинейного метода, то сумма амортизации, начисленная этим методом, отражается по строке 133 с выделением суммы амортизации по нематериальным активам по строке 134. Одновременно, при наличии у налогоплательщика объектов, относящихся к восьмой-десятой амортизационным группам, сумма амортизации, начисленная по ним линейным методом, указывается по строкам 131 и 132. При этом по строке 135 указывается код «2».