Столица поможет выпускникам в трудоустройстве

| новости | печать

В Московской городской Думе обсуждались меры по трудоустройству в 2010 году выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования столицы.

Как свидетельствуют данные опроса среди выпускников, из 35 тысяч выпускников 2009 г. лишь 44% окончивших вузы и 45% выпускников колледжей устроились на работу, точно соответствующую их специальности. В большинстве случаев вузы оказывают при трудоустройстве только информационную (64,7% респондентов) и рекомендательную (19,4%) поддержку. Лишь 4,8% сообщили, что вуз обеспечивает им стажировку с последующим трудоустройством.

По словам депутата И. Великановой, часть субсидий, получаемых вузами из городского бюджета, необходимо направить на трудоустройство своих выпускников. Эта мера, создание базы данных по трудоустройству выпускников, прогнозирование кадров плюс максимальное информирование молодых людей – через СМИ, Интернет, городскую рекламу – помогут молодым людям решить полностью или хотя бы частично имеющиеся проблемы трудоустройства и сделать первые шаги в своей карьере.