О порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Министерство финансов РФ письмо от 25.11.2009 № 03-02-07/1-521
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о разъяснении порядка предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, и сообщается следующее.

Порядок и условия изменения сроков уплаты налогов и сборов установлен гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со ст. 63 Кодекса определены органы, уполномоченные принимать решения об изменении срока уплаты налогов и сборов.

Производство и (или) реализация лицом товаров (работ, услуг), носящих сезонный характер, является основанием для предоставления такому лицу отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов (пп. 5 п. 2 ст. 64 Кодекса).

Кодексом предоставляется возможность получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов по указанному основанию только в отношении суммы налогов, подлежащих уплате в связи с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), носящих сезонный характер.

Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов утвержден Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@.

Таким образом, при наличии соответствующего основания для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов заявление и документы, подтверждающие наличие такого основания, представляются в установленном порядке в уполномоченный орган.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН