О налогообложении дохода, полученного в виде скидки, при применении ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 01.07.2009 № 03-11-06/3/178
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения дохода организации, полученного в виде скидки, предоставленной поставщиком товаров, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно ст. 346.27 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей применения единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью данного вида предпринимательской деятельности.

Поэтому получение организациями, осуществляющими розничную торговлю, скидок (премий, бонусов и т.д.) от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Таким образом, если организация кроме деятельности в сфере розничной торговли, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, не осуществляет иных видов деятельности, то доход в виде скидки (премии), полученный от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки и перечисленный в виде денежных средств на расчетный счет организации-покупателя или зачтенный в счет задолженности организации-покупателя, можно признать частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Указанные доходы организации подлежат налогообложению в рамках применения гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН