О применении контрольно-кассовой техники (ККТ)

Федеральная налоговая служба письмо от 04.10.2022 № АБ-3-20/10735@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 27.09.2022 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.

Применение ККТ организациями и индивидуальными предприниматели направлено на обеспечение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, обеспечение установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, ККТ является значимым инструментом системы налогового администрирования, благодаря в том числе которому налоговые органы контролируют поступление денежных средств в государственную казну.

Применение ККТ направлено не только на контроль оборота наличных денежных средств при расчетах организаций и индивидуальных предпринимателей с населением, но и на контроль потоков безналичных средств, поскольку ККТ применяется при безналичных способах оплаты, а кассовый аппарат интегрирован с POS-терминалами точек реализации товаров, работ и услуг, которые, по мнению ФНС России, являются одним из инструментов действующей национальной платежной системы.

Критическая важность ККТ и соответствующих сервисов определяется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО на сегодняшний день включены в реестр ККТ сведения о 24 производимых им моделях, а налогоплательщиками применяется более 1 380 000 экземпляров изготовленных ООО единиц ККТ. Таким образом, доля ККТ и программного обеспечения ООО, используемого на всей территории Российской Федерации, и общая доля устройств компании, эксплуатируемых на российском рынке, составляет около 37 - 38% общего объема ККТ.

В связи с вышеуказанным ФНС России сообщает о критической важности и необходимости поддержания бесперебойной работы компании ООО, функционирования выпускаемых ею продуктов и сервисов (ККТ и программного обеспечения к нему), обеспечивающих стабильность наличных и безналичных денежных расчетов в Российской Федерации.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН