Об НДС при ввозе (реализации) в РФ племенной продукции

Министерство финансов РФ письмо от 22.09.2020 № 03-07-07/82924
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС), предусмотренного положениями подпункта 35 пункта 3 статьи 149 и подпункта 19 статьи 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Департамент налоговой политики сообщает.

На основании положений подпункта 35 пункта 3 статьи 149 и подпункта 19 статьи 150 Кодекса освобождается от налогообложения НДС ввоз на территорию Российской Федерации и реализация (передача для собственных нужд) на территории Российской Федерации племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца); семени (спермы), полученного от племенных быков, племенных свиней, племенных баранов, племенных козлов, племенных жеребцов; эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

На основании части 2 статьи 3 Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» положения подпункта 35 пункта 3 статьи 149 и подпункта 19 статьи 150 Кодекса применяются по 31 декабря 2020 г. включительно.

Таким образом, с 1 января 2021 г. при ввозе на территорию Российской Федерации, а также при реализации (передаче для собственных нужд) на территории Российской Федерации указанной продукции будет применяться ставка НДС в размере 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента А. А. СМИРНОВ