О получении организацией-СМСП субсидии и сроке представления расчетов по форме 6-НДФЛ за 2019 г. и I квартал 2020 г. и расчета по страховым взносам за I квартал 2020 г.

Федеральная налоговая служба письмо от 19.05.2020 № БС-4-11/8190@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ОАО по вопросу оказания дополнительной поддержки для смягчения финансовых последствий введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает следующее.

1. По вопросу предоставления в 2020 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (в редакции от 12.05.2020) (далее — Постановление № 576) утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (далее — Правила).

При этом Правилами определено, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года.

Кроме того, пунктом 3 Правил определены условия для включения получателя субсидии в реестр для перечисления, формируемый ФНС России:

  • включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

  • отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

  • получатель субсидии — организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;

  • у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.

Пунктом 4 Правил определено, что размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12 130 рублей, на количество работников в марте 2020 года — в отношении организаций.

При соответствии условиям Правил в целях получения субсидии организация вправе направить в налоговый орган по месту учета заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица или по почте.

Для сведения сообщается, что на сайте ФНС России размещена промостраница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

2. По вопросу переноса срока представления расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам

Согласно абзацу второму пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее — Постановление № 409) установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) срок представления налоговыми агентами расчетов по форме 6-НДФЛ, срок подачи которых приходится на март — май 2020 года, продлен на 3 месяца.

В этой связи срок представления налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ за 2019 год переносится с 01.03.2020 на 01.06.2020, а срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года переносится с 30.04.2020 на 30.07.2020.

Согласно абзацу 3 пункта 3 Постановления № 409 срок представления расчета по страховым взносам за I квартал 2020 года, установленный пунктом 7 статьи 431 Кодекса, был продлен до 15 мая 2020 года.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. БОНДАРЧУК