Об НДС при реализации на экспорт медного концентрата, содержащего драгоценные металлы

Министерство финансов РФ письмо от 19.02.2020 № 03-07-08/11585
официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации на экспорт медного концентрата, содержащего драгоценные металлы, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом на основании норм данной главы Кодекса указанные операции подлежат налогообложению этим налогом по ставкам в размере 0, 10 или 20 процентов, предусмотренным статьей 164 Кодекса, либо освобождаются от налогообложения.

Перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 149 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции по реализации сырья и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены.

При этом пунктом 5 статьи 149 Кодекса установлено, что налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных вышеуказанным пунктом 3 данной статьи Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Такой отказ или приостановление возможны только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных одним или несколькими подпунктами пункта 3 указанной статьи 149 Кодекса.

Таким образом, если налогоплательщик не принял решения об отказе от освобождения операций, поименованных в подпункте 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса, от налогообложения, операции по реализации сырья и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа, в том числе на экспорт, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость и, соответственно, в отношении таких операций нулевая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 164 Кодекса, не применяется. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления указанных операций, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса.

В случае если налогоплательщик принимает решение об отказе от освобождения от налогообложения операций, предусмотренных подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса, то реализация этим налогоплательщиком сырья и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа на экспорт производится по ставке налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. КУЗЬМИНА