О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления

Правительство РФ постановление от 25.06.2019 № 807
| нормативные правовые акты | печать

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Провести с 1 июля по 31 декабря 2019 г. на территории Российской Федерации эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (далее - эксперимент).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

3. Определить Министерство финансов Российской Федерации, Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента.

4. Возложить:

на Министерство финансов Российской Федерации функции координатора деятельности Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы по обеспечению проведения эксперимента;

на Федеральную налоговую службу функции оператора информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, в том числе для сбора, учета, хранения и обработки сведений о товарах, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, подлежащих прослеживаемости в рамках эксперимента;

на Федеральную таможенную службу обязанность по представлению в Федеральную налоговую службу для размещения в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента, сведений о товарах, указанных в абзаце втором настоящего пункта, при их таможенном декларировании.

5. Федеральной налоговой службе обеспечить прием и регистрацию заявок на участие в эксперименте от физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, желающих участвовать в эксперименте.

6. Федеральной налоговой службе совместно с Федеральной таможенной службой обеспечить мониторинг результатов эксперимента и представление в Министерство финансов Российской Федерации до 1 декабря 2019 г. доклада, содержащего информацию для осуществления оценки результатов эксперимента.

7. Министерству финансов Российской Федерации на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 6 настоящего постановления, обеспечить проведение оценки результатов эксперимента и представление до 31 декабря 2019 г. доклада в Правительство Российской Федерации.

8. Федеральной налоговой службе и Федеральной таможенной службе при осуществлении полномочий в установленных сферах ведения, в том числе в соответствии с настоящим постановлением, обеспечить информационное взаимодействие между автоматизированной информационной системой налоговых органов и Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов, а также учет и обработку сведений, переданных физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами, участвующими в эксперименте, в указанные информационные системы в рамках эксперимента.

9. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в настоящем постановлении, и их должностные лица не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать иным лицам информацию, полученную в ходе эксперимента.

10. Реализация Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 июня 2019 г. № 807

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ,
ВЫПУЩЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СООТВЕТСТВИИ С ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРОЙ ВЫПУСКА
ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (далее - эксперимент).

Перечень товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, подлежащих прослеживаемости в рамках эксперимента (далее - товары, подлежащие прослеживаемости), приведен в приложении.

Для целей настоящего Положения под прослеживаемостью понимается организация учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с применением информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента (далее - информационная система).

2. Целями эксперимента являются:

а) апробация полноты и достаточности функционирования информационной системы для сбора, учета, хранения и обработки сведений о товарах в целях обеспечения противодействия незаконному ввозу и обороту на территории Российской Федерации, включая ввоз и оборот контрафактных товаров, а также для выработки направлений дальнейшего развития механизма прослеживаемости товаров;

б) подтверждение подлинности товаров, стандартизация и унификация процедур учета их оборота на территории Российской Федерации;

в) повышение собираемости таможенных платежей и налогов;

г) оценка эффективности и результативности информационной системы;

д) подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации;

е) определение методики масштабирования информационной системы на товары, не указанные в приложении к настоящему Положению.

3. В эксперименте участвуют:

а) федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, в том числе федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции оператора информационной системы (далее - оператор информационной системы);

б) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица (далее - заинтересованные лица).

4. Заинтересованные лица участвуют в эксперименте на добровольной основе по заявкам на участие в эксперименте, подаваемым в соответствии с правилами согласно подпункту «б» пункта 5 настоящего Положения, после их регистрации в порядке, определяемом в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 настоящего Положения (далее - заявка).

5. Оператор информационной системы по согласованию с иными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение эксперимента, определяет:

а) условия участия заинтересованных лиц в эксперименте;

б) правила подачи заинтересованными лицами, желающими участвовать в эксперименте, заявок, типовую форму заявки, а также перечень прилагаемых к заявке документов;

в) порядок регистрации заявок от заинтересованных лиц, желающих участвовать в эксперименте;

г) правила предоставления заинтересованными лицами, участвующими в эксперименте, документов, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости, оператору информационной системы;

д) структуру регистрационного номера партии товаров и правила его указания в документах, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости;

е) правила внесения информации в информационную систему, включая состав сведений, представляемых заинтересованными лицами, участвующими в эксперименте, а также правила корректировки информации, внесенной в информационную систему;

ж) порядок взаимодействия информационной системы с иными информационными системами Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы, а также информационными системами заинтересованных лиц, участвующих в эксперименте;

з) правила использования веб-сервисов информационной системы;

и) правила мониторинга результатов эксперимента в целях подготовки соответствующей информации Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой и порядок ее направления в Министерство финансов Российской Федерации для оценки результатов эксперимента.

Приложение
к Положению о проведении
эксперимента по прослеживаемости
товаров, выпущенных на территории
Российской Федерации в соответствии
с таможенной процедурой выпуска
для внутреннего потребления

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, ВЫПУЩЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРОЙ ВЫПУСКА
ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ
В РАМКАХ ЭКСПЕРИМЕНТА

Код и наименование товара

Единица измерений в целях прослеживаемости по ОКЕИ

по ТН ВЭД ЕАЭС

по ОКПД 2 <*>

наименование

код

кодовое буквенное обозначение

8418 Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов;

тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415 (за исключением кодов ТН ВЭД ЕАЭС:

8418 69 000

8418 91 000 0

8418 99)

27.51.11 Холодильники и морозильники бытовые

штук

796

шт

28.25.13 Оборудование холодильное и морозильное и тепловые насосы, кроме бытового оборудования

штук

796

шт

8709 Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния;

тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций (за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 8709 90 000 0)

28.22.15 Автопогрузчики с вилочным захватом, прочие погрузчики;

тягачи, используемые на платформах железнодорожных станций

штук

796

шт

8427 Автопогрузчики с вилочным захватом;

прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием

(за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 8427 20 900 0)

штук

796

шт

8429 Бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные

(за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 8429 30 000 0)

28.92.21 Бульдозеры и бульдозеры с поворотным отвалом

штук

796

шт

28.92.22 Грейдеры и планировщики самоходные

штук

796

шт

28.92.24 Машины трамбовочные и дорожные катки самоходные

штук

796

шт

28.92.25 Погрузчики фронтальные одноковшовые самоходные

штук

796

шт

28.92.26 Экскаваторы одноковшовые и ковшовые погрузчики самоходные с поворотом кабины на 360° (полноповоротные машины), кроме фронтальных одноковшовых погрузчиков

штук

796

шт

28.92.27 Экскаваторы и одноковшовые погрузчики самоходные прочие;

прочие самоходные машины для добычи полезных ископаемых

штук

796

шт

8450 Машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством (за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 8450 90 000 0)

27.51.13 Машины стиральные бытовые и машины для сушки одежды

штук

796

шт

28.94.22 Машины стиральные для прачечных;

машины для сухой чистки;

сушильные машины с загрузкой более 10 кг

штук

796

шт

8451 Оборудование (кроме машин товарной позиции 8450) для промывки, чистки, отжима, сушки, глаженья, прессования (включая прессы для термофиксации материалов), беления, крашения, аппретирования, отделки, нанесения покрытия или пропитки пряжи, тканей или готовых текстильных изделий и машины для нанесения пасты на тканую или другую основу, используемые в производстве напольных покрытий, таких как линолеум;

машины для наматывания, разматывания, складывания, резки или прокалывания текстильных тканей (за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 8451 90 000 0)

27.51.13 Машины стиральные бытовые и машины для сушки одежды

штук

796

шт

28.94.21 Оборудование для промывки, чистки, отжима, глажения, прессования, крашения, наматывания и аналогичных способов обработки текстильной пряжи и текстильных изделий;

оборудование для обработки фетра

штук

796

шт

28.94.22 Машины стиральные для прачечных;

машины для сухой чистки;

сушильные машины с загрузкой более 10 кг

штук

796

шт

8528 Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру;

аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение

26.20.17 Мониторы и проекторы, преимущественно используемые в системах автоматической обработки данных

штук

796

шт

26.40.20 Приемники телевизионные, совмещенные или не совмещенные с широковещательными радиоприемниками или аппаратурой для записи или воспроизведения звука или изображения

штук

796

шт

26.40.34 Мониторы и проекторы, без встроенной телевизионной приемной аппаратуры и в основном не используемые в системах автоматической обработки данных

штук

796

шт

8715 00 100 0 Коляски детские

30.92.40.110 Коляски детские

штук

796

шт

9401 71 000 1, 9401 79 000 1, 9401 80 000 детские сиденья (кресла) безопасности, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств

31.01.11 Мебель металлическая для офисов

штук

796

шт

31.09.11 Мебель металлическая, не включенная в другие группировки

штук

796

шт

8542 Схемы электронные интегральные:

схемы электронные интегральные:

запоминающие устройства

26.11.30 Схемы интегральные электронные

штук

796

шт

8542 90 000 0 части

килограммов

166

кг

--------------------------------

<*> Коды ОКПД 2 приведены для удобства использования.