О страховых взносах в отношении ежемесячных выплат бывшему работнику

Министерство финансов РФ письмо от 30.01.2019 № 03-15-06/5304
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.11.2018 по вопросу об обложении страховыми взносами сумм ежемесячных выплат в пользу физического лица - бывшего сотрудника организации и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате осуществляет ежемесячные выплаты бывшему сотруднику, ушедшему на пенсию. Трудовые отношения организации с указанным физическим лицом прекращены.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, учитывая, что упомянутые ежемесячные выплаты бывшему работнику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с организацией, а являются фактически материальной помощью пенсионеру, такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН