О понятии «момент распределения дивидендов» в целях налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 08.10.2018 № 03-03-06/1/72153
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно пункту 5 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 статьи 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 статьи 275 НК РФ по формуле Н = К x С11 x (Д1 - Д2), где:

Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанная сумма дивидендов ранее не учитывалась при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

При этом показатель Д1, используемый в формуле, включает в себя общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе и в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов Российской Федерации.

Показатель Д2 определяется на момент распределения дивидендов в пользу всех налогоплательщиков - получателей дивидендов.

Учитывая положения статьи 11 НК РФ, под «моментом распределения дивидендов» следует понимать смысл, заложенный гражданским законодательством.

Согласно статье 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и статье 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» чистая прибыль (прибыль после налогообложения) подлежит распределению в соответствии с решением общего собрания участников (акционеров) общества по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) по результатам финансового года.

Таким образом, под «моментом распределения дивидендов» в контексте положений статьи 275 НК РФ понимается дата принятия решения обществом о распределении (выплате) дивидендов.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ