О применении ПСН в отношении деятельности в сфере производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

Министерство финансов РФ письмо от 06.10.2017 № 03-11-12/65200
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.

Согласно подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять производство и реализацию данных изделий, в том числе юридическим лицам в рамках указанного вида деятельности.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН