О заполнении реквизитов свидетельства о госрегистрации индивидуального предпринимателя в счете-фактуре

Министерство финансов РФ письмо от 27.04.2017 № 03-07-09/25676
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу порядка заполнения реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

На основании данной нормы Кодекса в форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», предусмотрены реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

До 2017 года в соответствии с приказом ФНС России от 13 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/843@ документом, подтверждающим факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, являлось Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р61003 (приложение 3 к данному приказу). Указанный документ (далее — Свидетельство) содержит информацию о дате выдачи Свидетельства, о налоговом органе, выдавшем Свидетельство, о дате внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) и основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП), а также серию и номер бланка.

Приказом ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ выдача Свидетельства с 1 января 2017 года отменена. С указанной даты документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРИП, является Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме № Р60009 (приложение 2 к данному приказу). Документ содержит информацию о дате выдачи Листа записи, о налоговом органе, выдавшем Лист записи, о дате внесения записи об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП и ОГРНИП.

Таким образом, реквизитами свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя для подтверждения (доказательства) факта такой регистрации для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с 1 января 2017 года, являются данные Листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о дате внесения записи об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП и ОГРНИП.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова