О применении заявительного порядка возмещения НДС налогоплательщиком, обязанность которого по уплате налога обеспечена поручительством

Федеральная налоговая служба письмо от 10.01.2017 № СД-4-3/70@
| официальная переписка | печать

Вопрос: В соответствии с п. 12 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ положения ст. 74, п. п. 2, 2.1, 4.1, 8, 12 ст. 176.1 НК РФ (в редакции Федерального закона № 401-ФЗ) применяются к договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по налогам, срок уплаты которых наступает после 1 июля 2017 г. На основании ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи. Таким образом, непосредственно после представления налоговой декларации, в которой суммы НДС заявлены к возмещению, у налогоплательщика обязанности по уплате налога не возникает. Вместе с тем такая обязанность может возникнуть впоследствии, по результатам камеральной налоговой проверки в порядке, установленном п. 1 ст. 176 и ст. 88 Кодекса.

Камеральная налоговая проверка декларации по НДС за I квартал 2017 г., представляемой до 25 апреля 2017 г., завершается по истечении трех месяцев с момента ее представления, т.е. после 1 июля 2017 г. Правомерно ли представлять договор поручительства для целей применения заявительного порядка возмещения НДС в соответствии со ст. 74, п. п. 2, 2.1, 4.1, 8, 12 ст. 176.1 Кодекса (в редакции Федерального закона № 401-ФЗ) начиная с декларации по НДС за I квартал 2017 г.?

В соответствии с пп. 2 п. 2.1 ст. 176.1 НК РФ (в редакции Федерального закона № 401-ФЗ) одним из требований к поручителю является величина уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих году, в котором представлено заявление о заключении договора поручительства. В чей адрес, в какие сроки и в каком порядке должен представляться данный документ? Будет ли разработана его форма или будут ли доведены до налогоплательщиков обязательные реквизиты указанного документа для составления произвольной формы?

Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с обращением по вопросам, касающимся применения отдельных положений статьи 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 401-ФЗ от 30.11.2016) (далее - Налоговый кодекс), сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) имеют, в частности, налогоплательщики, обязанность которых по уплате налога обеспечена поручительством в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса, предусматривающим обязательство поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика сумму налога, излишне полученную им (зачтенную ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных статьей 176.1 Налогового кодекса.

Указанная норма статьи 176.1 Налогового кодекса с учетом положений пункта 6 статьи 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30.11.2016 вступает в силу с 1 июля 2017 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 176.1 Налогового кодекса налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения налога, реализуют данное право путем подачи в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

При этом на основании пункта 6.1 статьи 176.1 Налогового кодекса договор поручительства представляется в налоговый орган не позднее срока, предусмотренного пунктом 7 указанной статьи Налогового кодекса для подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога.

С учетом изложенного представление договора поручительства для целей реализации права на применение налогоплательщиком заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренного вышеуказанной нормой пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса, возможно в отношении налоговых деклараций по НДС, представляемых в налоговые органы начиная с 1 июля 2017 года.

Что касается порядка представления в соответствующий налоговый орган заявления о заключении договора поручительства, а также требований к данному документу, то в настоящее время ФНС России прорабатывает данные вопросы.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН