Об НДФЛ в отношении вознаграждения за воспитание приемных детей, получаемого по договору о приемной семье

Министерство финансов РФ письмо от 26.05.2016 № 03-04-05/30320
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения за воспитание приемных детей, получаемого приемными родителями по договору о приемной семье, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153.1 Семейного кодекса договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации определяются размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье.

Таким образом, приемные родители получают вознаграждение за выполнение своих обязанностей по договору о приемной семье.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения вознаграждения за воспитание приемных детей в данной статье не содержится.

Исходя из вышеизложенного, вознаграждение за воспитание приемных детей, выплачиваемое органом опеки и попечительства приемным родителям, заключившим договор о приемной семье, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН