О заполнении и представлении крупнейшим налогоплательщиком декларации по транспортному налогу

Федеральная налоговая служба письмо от 01.10.2015 № БС-4-11/17150
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу крупнейшим налогоплательщиком и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронной форме.

В соответствии с подпунктами 2.10 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденного приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@ (далее - Порядок), налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В декларации указывается код налогового органа, на территории которого находятся транспортные средства налогоплательщика, и код налогового органа по месту нахождения (учета) - по месту учета крупнейшего налогоплательщика (213).

В соответствии с подпунктом 3.2.4 Порядка при заполнении титульного листа указанной декларации крупнейшие налогоплательщики проставляют КПП на основании Уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме № 9-КНУ, утвержденной приказом ФНС России от 26.04.2005 № САЭ-3-9/178@.

Учитывая изложенное, ОАО следует представлять налоговую декларацию по транспортному налогу в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. БОНДАРЧУК