Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности

Правительство РФ постановление
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации

от _______2015 г. № _______

Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – лица, проживающие в сельской местности), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренных частями 14 и 15 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее – повышение фиксированной выплаты).

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты на весь период проживания указанных лиц в сельской местности.

3. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты, утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

5. При отнесении местности к сельской для установления повышения фиксированной выплаты применяется «Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления».

6. Установление повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации либо по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в сельской местности, обратившегося с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).

Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте гражданина, а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства соответствующей отметкой в виде на жительство.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания подтверждаются свидетельством о регистрации по месту пребывания.

7. При назначении страховой пенсии, переводе с одного вида страховой пенсии на другой вид страховой пенсии, либо с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию, установление повышения фиксированной выплаты производится одновременно с назначением страховой пенсии либо осуществлением указанных переводов.

8. В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства в сельскую местность либо оставления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», либо приобретения необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, дающего право на установление повышения фиксированной выплаты при наличии других условий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, повышение фиксированной выплаты устанавливается на основании поданного им в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) в сельской местности соответствующего заявления в срок, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О страховых пенсиях».

9. В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства (пребывания) за пределы сельской местности, либо поступления на работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона
«О страховых пенсиях».

10. Обстоятельствами, влекущими перерасчет размера фиксированной выплаты пенсии, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:

а) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) в сельской местности либо снятие иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства в сельской местности;

б) истечение срока регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в сельской местности;

в) постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства в местности, не относящейся к сельской;

г) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела к новому месту жительства (пребывания) либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела к новому месту жительства в местность, не относящуюся к сельской ;

д) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о переезде на новое место жительства (пребывания) либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о переезде на новое место жительства в местность, не относящуюся к сельской ;

е) несоблюдение лицом установленного частью 19 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» требования о ежегодном подтверждении факта его регистрации по месту получения страховой пенсии в сельской местности;

ж) поступление на работу и (или) осуществление иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

11. Обстоятельства, предусмотренные подпунктами «а» и «в» пункта 10 настоящих Правил, подтверждаются сведениями, предоставляемыми Пенсионному фонду Российской Федерации (его территориальным органам) Федеральной миграционной службой (ее территориальными органами) в рамках межведомственного информационного взаимодействия, либо документами, представленными лицом в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по собственной инициативе.

12. Обстоятельства, предусмотренные подпунктом «ж» пункта 10, настоящих Правил подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо документами, представленными лицом в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по собственной инициативе.

13. Выплата, включая доставку, повышения фиксированной выплаты, в том числе по доверенности, осуществляется одновременно со страховой пенсией в порядке и сроки, которые определены для страховой пенсии Федеральным законом «О страховых пенсиях».