Об уплате налогов индивидуальным предпринимателем при реализации автотранспортного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 21.07.2014 № 03-11-11/35555
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об уплате налогов индивидуальным предпринимателем при реализации автотранспортного средства, осуществляемой вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основе полученной информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса определено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Поскольку для налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности реализация автотранспортного средства осуществляется вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и является иной деятельностью (разовой операцией), то не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса.

По данной операции следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

В частности, при реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислить налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Кодекса, а с-дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян