1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 725

<Об уплате НДФЛ с доходов работников предпринимателю, применяющему ПСН>

Министерство финансов РФ письмо от 01.11.2013 № 03-04-05/46788

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет ПСН в отношении деятельности по оказанию парикмахерских услуг и состоит на учете в двух субъектах РФ. Он как налоговый агент уплачивает НДФЛ по доходам наемных работников по месту жительства. Следует ли индивидуальному предпринимателю перечислять НДФЛ по доходам работников, нанятых для работы в другом субъекте РФ, по месту учета в данном субъекте РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу порядка постановки на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам таким индивидуальным предпринимателем, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 83 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п. 1 ст. 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Пунктом 2 ст. 346.45 Кодекса предусмотрено, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Таким образом, индивидуальный предприниматель становится на учет в каждом субъекте Российской Федерации, в котором он осуществляет предпринимательскую деятельность на основе патента.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением патентной системы налогообложения, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности, и обязан перечислить суммы налога на доходы физических лиц, исчисленные и удержанные с доходов, выплачиваемых указанным работникам, в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

В случае когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в нескольких субъектах Российской Федерации, суммы налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, уплачиваются в соответствующий бюджет исходя из сумм этого налога, удержанного с доходов физических лиц, нанятых для работы в данном субъекте Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова