О составлении таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО

Министерство финансов РФ письмо от 25.04.2013 № 02-04-05/14508
| официальная переписка | печать

В целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе, вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

В новой версии ОКТМО, вступающей в действие с 1 января 2014 года, коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков.

При этом последние 3 знака кодов ОКТМО будут идентифицировать населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В целях предотвращения с 1 января 2014 года роста невыясненных поступлений, связанных с переходом на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО, который может сказаться на недопоступлении денежных средств в соответствующие местные бюджеты, а также в целях возможности осуществления с указанной даты операций уточнения и возврата ранее перечисленных сумм платежей, финансовым органам субъектов Российской Федерации совместно с управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК), управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (далее - УФНС России) необходимо составить таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО (далее - Таблица).

Таблица должна быть составлена в разрезе муниципальных образований субъекта Российской Федерации и входящих в их состав населенных пунктов, включать в себя коды ОКАТО, применяемые на территории субъекта Российской Федерации, а также коды ОКАТО и ОКТМО, принятые и введенные в действие приказом Росстандарта на территории данного субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2013 года (форма таблицы прилагается).

Учитывая, что установление административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, а также порядок его изменения, и определение границ муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2013 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, проект Таблицы составляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации.

До 10 июня 2013 года финансовым органам субъектов Российской Федерации необходимо направить проект составленной в электронном виде в формате Excel Таблицы в адрес УФК, УФНС России, а также территориальных органов Росстата.

УФК и УФНС России проверяют составленный финансовым органом субъекта Российской Федерации проект Таблицы на полноту и достоверность применяемых ими кодов ОКАТО, а также на наличие соответствующих им кодов ОКТМО.

Согласование проекта Таблицы, подготовленного финансовым органом субъекта Российской Федерации, с вышеуказанными ведомствами, возлагается на УФК.

УФК необходимо направить согласованную с вышеуказанными ведомствами Таблицу в адрес Федерального казначейства не позднее 1 июля 2013 года для составления сводной Таблицы.

А. Лавров


Приложение


Прикрепленные файлы: